Миколаївська ЗОШ № 16 Вівторок, 17.01.2017, 03:42

Привіт. Мене звуть Нікіта. Мені 6 років. Детальніше

1-Б клас

о работе учителя начальных классов Шлычек Валентины Николаевны
от родительского комитета (2006 – 2010 уч.г.) Дубицкой Н., Клименко Е., Билых А.

Шлычек Валентина Николаевна - учитель начальных классов. С первого класса она окружает наших детей заботой, выступает для них в роли воспитателя и является образцом духовной и интеллектуальной личности. Помогает детям адаптироваться среди сверстников и влиться в коллектив, если ребёнок учиться начинал не в этом классе. Валентина Николаевна – человек, обладающий высокой концентрацией внимания, выдержкой, эмоциональной устойчивостью, большим самообладанием и терпением. Она умеет увлечь детей предметом, стремится развить в детях любознательность, привычку преодолевать трудности, формирует у них потребность в знаниях.

Её педагогическая деятельность направлена на овладение учащимися фундаментальных базовых знаний по основным предметам школьного курса, формирование практических умений и навыков, привитие им высоких морально-психологических качеств, расширению кругозора, эстетическому и культурному развитию. Она развивает в детях интеллектуальные способности, умение концентрировать внимание. К детям относится очень доброжелательно, с сопереживанием, чуткостью и тактом. И дети очень любят свою учительницу.

На своих уроках Валентина Николаевна соединяет и обогащает знания о культуре поведения, взаимодействиях между миром и людьми, расширяет кругозор детей. Воспитывает в детях интерес к музыкальной и художественной культуре, знакомит их с литературными, музыкальными и живописными произведениями, помогает развитию духовных качеств ребёнка.

Поиск, творчество, эрудиция, наблюдательность, педагогическое мастерство и требовательность позволяет ей успешно сотрудничать не только с учениками, но и с родителями. Валентина Николаевна всегда с желанием консультирует родителей с целью совместного воспитания, развития и обучения детей.

Успешно и плодотворно, Валентина Николаевна, осуществляет работу по формированию здорового образа жизни учащихся. Учитель имеет хорошую научно-теоретическую подготовку. Хорошо знает психологические особенности учащихся начальной школы, к каждому ребёнку находит индивидуальный подход, направляя и формируя развитие личности в соответствии с характерными особенностями каждого ребёнка. Уроки отмечаются чёткостью и лаконичностью. Для достижения хороших результатов учебной деятельности задачи уроков ставятся убедительно, выделяется главное в работе, ведётся систематический учёт и контроль знаний, умений и навыков учащихся.

Учитель уделяет большое внимание собственному образованию. Валентина Николаевна всегда серьёзно готовится к занятиям, исполнительность в сочетании с творчеством, широкий кругозор, требовательность к себе и окружающим - слагаемые её профессионализма.

Необходимо также отметить, что Валентина Николаевна - человек огромной души, неравнодушный к детям, искренний, внимательный, заботливый и чуткий педагог. Её деятельность как классного руководителя не ограничивается учебным процессом. Проводятся различные конкурсы, праздники, организовываются совместные поездки, посещения музеев и развлекательные мероприятия, ученики с удовольствием участвуют в общественной жизни и школы и города. Дети в течение всего времени обучения чувствуют её поддержку и опору.

Валентина Николаевна пользуется огромной и заслуженной любовью детей, авторитетом и уважением родителей.

Враження батьків першокласників 2012-2013 навчального року

Так склалося, що моє перше знайомство з вчителем відбулося за три дні до початку навчального року. Звичайно, ми як батьки хвилювалися, адже для нас це була нова людина і ми віддаємо під їй під опіку свою дитину на чотири роки. Перше враження після розмови з Валентиною Миколаївною відкинуло всі побоювання. З першого погляду стало зрозуміло, що вона досвідчений педагог. Особисто я дуже хвилювалася за поведінку свого сина. Він дуже активний, тому на уроках буде заважати іншим дітям. Та все склалося добре. На заняттях намагається не порушувати дисципліну, бо відчуває контроль з боку вчителя. Щоб побачити, як поводить себе мій син під час навчання, я попрохала Валентину Миколаївну відвідати уроки. Вона мені не відмовила. І я мала змогу поспостерігати, не тільки за поведінкою власної дитини, а й оцінити роботу педагога. Вчителька цікаво та доступно пояснює навчальний матеріал, залучаючи до роботи всіх учнів класу. При виконанні творчих завдань завжди приходить на допомогу, але при цьому обов’язково похвалить дитину за її старання. Також позитивним є те, що учням, які легко справляються з необхідним переліком завдань, Валентина Миколаївна дає додаткові, більш складні. Хочу відзначити і таку гарну рису вчителя, як толерантність. Вона однаково поважає і піклується про всіх дітей, нікого не виділяє. Обов’язково відзначить успіхи школярів, а якщо є якісь недоліки у навчанні окремої дитини, то про це розповість батькам в індивідуальній бесіді, не осоромлюючи перед класом. Активно залучає дітей до участі в загальношкільних заходах. Не зайвим буде і відзначити роботу Валентини Миколаївни в оформленні класної кімнати. Творча уява і незупинне прагнення педагога до прекрасного зробили клас охайним і затишним. Нашим дітям в ньому подобається не тільки навчатися, а й просто відпочивати.

«  Січень 2017  »